HLW Lipizzanerheimat, die starke Schule mit Herz
Sprachen sind unsere Leidenschaft - Vielfalt unser Rezept
Terminplan
Terminplan für das Schuljahr 2023/24
1. Semester
MO | 11.09. | Beginn des Schuljahres 2023/24 Wiederholungsprüfungen 1. und 2. Stunde Klassenvorstandsgeschäfte, 3. und 4. Stunde Unterricht |
DI | 12.09. | 5 Stunden Unterricht ab 13:30 Uhr Konferenz |
MI | 13.09. | Beginn Unterricht lt. Stundenplan |
DO | 14.09. | 1. Stunde Gottensdienst |
FR | 15.09. | letzter Termin für die Abgabe der Teilnehmer:innenliste für unverbindliche Übungen/Freigegenstände |
SA–SA | 16.09.–23.09. | Sprachwoche Malta III. JG (Pf/Schw) |
SO–FR | 17.09.–22.09. | Frankreich V. JG (Sim) |
MO–FR | 18.09.–22.09. | Sportwoche II. JG (Dre/Ise) |
DO–FR | 21.09.–22.09. | Kennenlerntage I. JG (Hf/Ws) |
DO | 28.09. | letzter Termin Klassensprecher:innenwahl |
MO | 02.10. | Beginn des Schuljahres für den IV. JG |
DO | 05.10. | Konferenz 13:40 Uhr Klassenelternabend: I. JG 18:00 Uhr / II.–V. JG 18:30 Uhr |
FR | 06.10. | Schulsprecher:innenwahl und Wahl der Schüler:innenvertretung für den SGA letzter Termin zum Eintragen der Schularbeiten-Termine |
MO | 09.10. | vorgezogene Teilprüfungen zur mündlichen RDP 2023/24 |
MO–SA | 09.10.–14.10. | ErasmusDays 2023 |
FR | 13.10. | letzter Termin zum Eintragen der Test-Termine |
DO–SA | 19.10.–21.10. | SBIM Graz |
SA | 21.10. | Maturaball im Volksheim Voitsberg |
DO | 26.10. | Nationalfeiertag (unterrichtsfrei) |
FR, MO–DI | 27.10., 30.–31.10. | schulautonom unterrichtsfrei lt. SGA-Beschluss |
MI | 01.11. | Allerheiligen (unterrichtsfrei) |
DO | 02.11. | Allerseelen (unterrichtsfrei) |
FR | 03.11. | schulautonom unterrichtsfrei lt. SGA-Beschluss |
FR | 17.11. | Abgabe der Themenbereiche für RDP 2023/24 |
SA | 18.11. | Tag der offenen Tür |
MO | 20.11. | SCHILF |
FR | 08.12. | Maria Empfängnis (unterrichtsfrei) |
MI | 13.12. | Abgabe der Fächerwahl für RDP 2023/24 |
DO | 14.12. | Pädagogische Konferenz 13:30–16:00 Uhr Elternsprechtag 16:00–19:00 Uhr |
FR | 22.12. | Adventtag |
SA–SO | 23.12.–07.01. | Weihnachtsferien |
FR–SA | 19.01.–20.01. | Berufsinformationsmesse Voitsberg |
FR | 26.01. | Notenschluss V. JG |
DI | 30.01. | Semesterkonferenz V. JG |
FR | 02.02. | Verteilung der Schulnachrichten und Semesterschluss V. JG |
MO | 05.02. | Beginn des 2. Semesters V. JG |
MI | 07.02. | Notenschluss I.–IV. JG |
DO | 08.02. | Semesterkonferenz I.–IV. JG 14:00 Uhr |
FR | 09.02. | Eurolingua |
MO | 12.02. | Eurolingua Italienisch: 8:00–10:00 Uhr Russisch: 12:00–14:00 Uhr |
DI | 13.02. | Faschingsdienstag Unterrichtsende nach der 5. Stunde |
FR | 16.02. | 1.–5. Stunde: Workshop |
SA–SO | 17.02.–25.02. | Semesterferien |
2. Semester
MO | 26.02. | Beginn des 2. Semesters |
MO–FR | 26.02.–08.03. | Anmeldungen für das Schuljahr 2024/25 |
MI | 28.02. | letzter Termin für Abgabe nicht stand. schr. RDP 2023/24 |
FR | 01.03. | Abgabe der Diplomarbeiten (V. JG) |
DO | 07.03. | Eurolingua (mündlicher Bewerb) |
DO | 07.03. | Antenne Steiermark Snowday Englisches Kino |
DI | 12.03. | Sprachenbewerb "Switch" |
DI | 12.03. | Bunter Abend des I. Jahrgangs | 18:00 Uhr |
DI | 19.03. | Josefitag |
SA–MO | 23.03.–01.04. | Osterferien |
DI–SA | 02.04.–06.04. | Italienreise im Rahmen von erasmus+ |
FR | 12.04. | Unterrichtsschluss V. JG |
MO | 15.04. | Notenschluss V. JG |
DI | 16.04. | Eintragen der Jahresnoten des V. JG Präsentationen der Diplomarbeiten |
DO | 18.04. | Notenkonferenz V. JG |
DO | 25.04. | Pädagogische Konferenz | 14:00 Uhr Elternsprechtag | 17:00–18:30 Uhr |
FR | 26.04. | Schüler:innenehrung | 1. Stunde, Musikraum |
DI | 30.04. | schriftliche n. st. RDP (Angewandte Betriebswirtschaft und Rechnungswesen) |
MI | 01.05. | Staatsfeiertag (unterrichtsfrei) |
DO | 02.05. | schriftliche RDP (Deutsch) |
DI | 07.05. | schriftliche RDP (Mathematik) |
MI | 08.05. | schriftliche RDP (Englisch) |
DO | 09.05. | Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei) |
FR | 10.05. | unterrichtsfrei lt. Schulzeitgesetz |
MO | 13.05. | schriftliche RDP (Französisch) |
MO | 20.05. | Pfingstmontag (unterrichtsfrei) |
DI | 21.05. | unterrichtsfrei lt. Schulzeitgesetz |
MI | 22.05. | Notenschluss III. JG |
DO–DI | 23.05.–04.06. | Vorprüfung für Küche und Service (IV. JG) |
DO | 23.05. | Kommissionssitzung V. JG | 14:00 Uhr mit anschließendem Abschlussfoto Klassifikationskonferenz III. JG |
MI | 29.05. | Schluss des Schuljahres III. JG |
DO | 30.05 | Fronleichnam (unterrichtsfrei) |
FR | 31.05. | schulfrei lt. Schulzeitgesetz |
MO–DI | 03.06.–04.06. | mündliche Kompensationsprüfungen |
FR | 07.06. | Abgabe der Prüfungsfragen für die mündl. RDP Abgabe der n. st. RDP für 1. Nebentermin |
DI–MI | 11.06.–12.06. | mündliche RDP |
DO | 13.06. | Feierliche Übergabe der RDP-Zeugnisse an die Maturant:innen | 17:00 Uhr |
FR | 21.06. | Anmeldung für die vorgezogene mündl. Teilprüfung im Herbst (IV. JG) |
DI | 25.06. | Eintragen der Jahresnoten I., II. und IV. JG |
DO | 27.06. | Klassifikations- und pädagogische Konferenz I., II. und IV. JG |
MI | 03.07. | Aufnahmeprüfungen Elterninfoabend für den neuen I. JG 2024/25 | 18:00 Uhr |
DO | 04.07. | Schlussgottesdienst |
FR | 05.07. | Verteilung der Jahreszeugnisse, Schulschluss |
SA–SO | 06.07.–08.09. | Sommerferien |